Skip to content

Директор по науке и развитию клиники Nova Vita профессор Андрес Салуметс

Лечение бесплодия в Эстонии недавно преодолело достойный рубеж – исполнилось 25 лет со дня выполнения первой успешной процедуры экстракорпорального оплодотворения. За прошедшую четверть века мы добились огромного прогресса. Наши клиники – одни из лучших в Европе, а лечение доступно практически каждому, кто для зачатия нуждается в медицинской помощи. Теперь мы можем помочь очень многим бездетным парам. Только благодаря работе клиники Nova Vita за это время родилось около 3000 детей. Но что мы можем сделать, чтобы доставить эту радость еще большему количеству семей?

Если специалисты работают на совесть и каждый день стараются сделать хотя бы маленький шаг вперед, за 25 лет можно многое успеть. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что в нашей репродуктивной медицине именно так и произошло.

Компетентные врачи и активные исследования

Наши врачи накопили многолетний опыт, став ценными специалистами, к которым обращаются со своими проблемами пациенты из разных стран мира. Все начинавшие 25 лет назад специалисты в области репродуктивной медицины учились и повышали квалификацию на основе опыта Финляндии. Мы с доктором Пеэтером Каритсом одними из первых прошли обучение в Хельсинки. Сегодня под руководством доктора Каритса выросли новые специалисты по лечению бесплодия, которые в сложных случаях консультируют уже финских врачей.

С самого начала мы внедрили все методы искусственного оплодотворения и новые технологические решения, которые предлагала нам наука. Тогда мы и мечтать не могли о многих возможностях, которые сегодня используются в повседневной работе клиник. Таких, например, как диагностика эмбриона, позволяющая исключить генетически обусловленные заболевания.

У нас ведутся активные исследования и разработки. Множество ученых, в том числе и молодых специалистов, и исследовательских групп занимаются проблемами репродуктивной медицины, которая стала одним из самых активных направлений биомедицины в Эстонии. И прекрасно, что эти исследования не остаются в стенах лабораторий, а активно сочетаются с клинической практикой.

Лечение бесплодия стало доступным

Вероятно, самые радикальные изменения заключаются в том, что сегодня множество людей вообще получили возможность обращаться за помощью к репродуктивной медицине. В первые годы своего существования лечение бесплодия в Эстонии было доступно очень немногим. По сравнению с зарплатами лечение было чрезвычайно дорогим, а пациентам приходилось самостоятельно искать деньги на процедуру, лекарства и все сопутствующие расходы. Поскольку у значительной части жителей Эстонии таких возможностей не было, лечение бесплодия оставалось для них недоступным. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Когда-то дорогая, элитарная отрасль медицины сегодня стала общедоступным практическим направлением.

Я не знаю ни одной другой страны в мире, где пациентам так щедро компенсируют расходы на лечение бесплодия. Эстония здесь несомненный лидер. Поскольку государство возмещает почти все расходы на лечение бесплодия, включая лекарства, недостаток средств уже не является препятствием для лечения бесплодия и рождения детей. Далеко не во всех странах мира это так.

Услышать своего пациента

За прошедшие 25 лет наши собственные разработки также значительно повысили эффективность лечения бесплодия. Но что еще мы можем сделать для того, чтобы еще больше желающих могли иметь детей?

При нынешнем уровне медицины мы, применяя те или иные методы, можем помочь уже 80–85 процентам бездетных пар. И здесь возникает первое препятствие – люди не всегда готовы обратиться к врачу. У некоторых пациентов очень высок внутренний психологический барьер, который необходимо преодолеть, чтобы обратиться за помощью к медицине. Но чем более открыто мы будем говорить об этих проблемах, тем легче им будет преодолеть это препятствие и получить необходимое лечение.

Второе препятствие обычно возникает, если первый цикл лечения не увенчался успехом. Психологически это довольно сложный момент. К сожалению, многие пациенты сдаются после первой же неудачной попытки и не возвращаются в клинику. Причины этого, как правило, не медицинские, а эмоциональные. Если последовательно продолжать лечение, такие пары тоже могут добиться успеха. Чтобы поддержать таких пациентов, нужно регулярно проводить индивидуальную разъяснительную работу и психологические консультации, помогая им продолжить лечение.

В Эстонии пока нет сильных союзов пациентов, в том числе и в области лечения бесплодия. Создание такого союза помогло бы повышать осведомленность и бороться с опасениями и предубеждениями. При поддержке сильного союза пациентов можно было бы также разработать службу консультирования на основе пережитого опыта. Однако прежде всего такой союз мог бы помочь пациентам быть услышанными, чтобы будущее репродуктивной медицины строилось с большим учетом их мнения.

Как помочь тем, у кого меньше возможностей?

Многим женщинам не удается зачать ребенка с помощью собственных яйцеклеток, и для успешного лечения бесплодия требуются донорские половые клетки. Потребность в использовании донорских клеток уже достаточно высока и демонстрирует тенденцию к росту. Поэтому очень отрадно, что предрассудки, связанные с донорством половых клеток, Эстония начала преодолевать, а донорство в целом очень хорошо организовано. Донорские яйцеклетки дают высокую вероятность забеременеть, а значит, и высокие шансы родить ребенка для тех, кто не может зачать с собственными ооцитами.

Однако, насколько я вижу, процедура экстракорпорального оплодотворения донорскими яйцеклетками для наших жителей все еще дороговата, так как не компенсируется Больничной кассой. И наши бездетные пациенты, и общество в целом только выиграют, если наша система здравоохранения будет возмещать и расходы на применение донорских клеток.

Есть и женщины, которые по медицинским показаниям не могут выносить или родить ребенка. К сожалению, они никогда не смогут стать мамами без помощи суррогатной матери. В Эстонии суррогатное материнство запрещено законом, но, возможно, обществу пора возобновить обсуждение этой неоднозначной темы?